Я многодетная мама могу ли получить бесплатный лес на строительство.

• г. Барнаул

Я многодетная мама могу ли получить бесплатный лес на строительство.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Да, можете!

Каждый гражданин Российской Федерации может получить 150 кубов леса бесплатно. Материал предоставляется для строительства дома каждые 25 лет. Подобный стройматериал для ремонта дома также предоставляется бесплатно. Размер — 50 кубов каждые 5 лет. Однако единых законодательных норм для каждого конкретного региона нет. Поэтому объем и сроки предоставления леса могут различаться в различных субъектах Российской Федерации.

Для получения права заготовки по договору купли-продажи граждане представляют в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный в сфере лесных отношений (как правило, это лесничество), заявление, в котором указываются следующие сведения:

ФИО, место проживания, паспортные данные;

Россияне стали осторожнее в тратах на жилье

наименование лесничества (лесопарка), в границах которого предполагается заготовка;

требуемый объем древесины и ее качественные показатели (деловая или дровяная древесина).

К заявлению прилагаются:

копии паспорта заявителя документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под индивидуальное строительство (если заготовка требуется для строительства дома);

копия паспорта заявителя и решение органа местного самоуправления (городского округа, городского или сельского поселения), принятое в соответствии с актом обследования жилищно-бытовых условий для проведения ремонта жилья и надворных построек.

Затем заключается договор о купле-продаже лесных насаждений.

К гражданину, заготовившему древесину, могут прийти инспекторы государственной лесной охраны, чтобы, например, осмотреть строящийся дом.

Контролировать использование древесины могут также представители МВД, прокуратуры в рамках плановых проверок.