Процесс выплаты задолженности по кредиту через судебных приставов - роль работодателя и возможность ареста имущества

• г. Москва

Расскажите пожалуйста, каким образом происходит выплата задолженности по кредиту по судебному решению, если дело дошло до судебных приставов? Последние обращаются к работодателю? Или имеют право арестовать имущество?

Разговор идет о задолженности в миллион рублей. Кредит авто.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталия!

Закон об исполнительном производстве предусматривает-

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Наталья, приставы принимают меры к розыску имущества должника. Если никакого имущества кроме зарплаты нет, то исполнительный лист передается роаботодателю и с заработной платы удерживается определенный процент. Кредит был получен на автомашину. Следовательно, автомашина явояляется вашей собственностью. На автомашину может быть наложен арест, арестованное иущество реалтзовано с торгов. Вы вправе самостоятельно погасить сумму по исполнительному документу.

ССП сначала обратится к вам и предложит в течениипяти дней добровольно погасить задолженность.

Затем они могут проверить ваше имущественное положение и наложить арест на ваше имущество.

Далее обратятся к работодателю и возможно с вашей зарплаты будет взыскиваться 50% в счет долга.

Если кредитору это не понравится, то он может настаивать наложить взыскание и реализовать какое-то ваше имущество.

Как-то так.

если в добровольном порядке погашение кредита не произойдет, наложется арест на имущество, находящееся вашей собственности, если этого не хватит, то будет ежемесячное ужержание из з\п. Если дело еще не дошло до суда, перепишите на кого-то из близких.