Можно ли в суд подать сначала ходатайство об истребовании доказательств, а потом решить уголовное или гражданское дело заводить?

• г. Красноармейск

Здравствуйте. Мне мошенническая организация нанесла серьезный ущерб (финансовый) - причем средства были заемные. По характеру действий данной организации, они подпадают и под уголовные статьи, и под гражданские. Мне сначала требуется получить доказательства для расторжения договора с данной фирмой, а потом подать иск по уголовному делу. Могу ли я сначала в суде написать ходатайство на истребование необходимых доказательств, а потом подать только иск по уголовным статьям. Суть в том, чтобы не платить большую пошлину по гражд. Иску... как это сделать я не знаю. У меня маленькая пенсия, платить такую пошлину мне не с чего.

Ответы на вопрос (2):

Изначально доказательства в процесс представляет истец. вместе с иском.

До того,

пока не будет по вашему иску возбуждено гражданское производство в суде,

никакие ваши ходатайства судом даже и рассматриваться не будут.

Так что определяйтесь.

Может сначала нужно с документами на очную консультаюцию к адовокату ?

Обращайтесь в правоохранительные органы, а там видно будет. .