Вопросы по гражданскому делу - вступление в законную силу решения и сроки для подачи апелляционной жалобы.

• г. Сыктывкар

Суд по гражданскому делу состоялся 18.11.2022 года. Я истец. Решение вынесено 1.12.2022. Ответчиком подана апелляционная жалоба 09.01.2023. Вопрос когда вступает решение в законную силу. И второй вопрос может ли быть подана апелляционная жалоба ответчиком 09.01.2023. Не нарушены сроки. Апелляционную жалобу письмом не получал.

Ответы на вопрос (4):

Вступает в силу после вынесения апелляционного определения. Можете подать в сроки установленные для обжалования.

Добрый день, Максим!

Решение вступает в законную силу после рассмотрения жалобы в суде апелляционной инстанции.

Сроки не нарушены, т.к. новогодние праздники не учитываются при исчислении сроков подачи жалобы (ст. 107 ГПК РФ)

Если вы апелляционную жалобу не получали, ваши права нарушены, направление жалобы сторонам, является обязательным!

Здравствуйте, Максим! Если решение в окончательной форме вынесено действительно 1 декабря 2022 г. (и в самом тексте решения указана именно эта дата как дата изготовления решения в окончательной форме), то срок на апелляционное обжалование (1 месяц) истекает 9 января 2023 г., т.е. в первый рабочий день после приходящегося на праздничный день последнего дня срока (1 января 2023 г.) - в соответствии с ч.2 ст.108 ГПК РФ). В течение последнего дня срока на обжалование апелляционная жалоба вполне может быть подана. Если она будет принята к производству, то решение вступит в законную силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

С уважением,

Всё верно ответчик успел процессуальные сроки.