Госуслуги дали разрешение на сохранение прожиточного минимума, но долг перед судом все еще уменьшает пенсию бабушки - как решить проблему?

• г. Симферополь

У моей бабушки есть долг перед одним человеком по решению суда. У нее из пенсии изымают 50% и пенсия выходит 7-8 тысяч. Подали на госуслугах заявление чтобы не снимали сумму меньше прожиточного минимума. Пришел положительный ответ. По итогу уже два месяца эти 50 % все равно удерживают. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Пишите жалобу старшему судебному приставу.

Если есть постановление об оставлении прожиточного минимума, действия пристава не законны.

Как быть?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пишите жалобу на приставов о привлечении к ответственности за неисполнение исполнительного постановление, то есть привлечением приставами дисциплинарной ответственности за неисполнение своего же постановления.