Нужно ли писать объяснительную в школу, если ребенок отсутствовал из-за холода в классе?

• г. Мариуполь

Должна ли я писать объяснительную в школу, если ребенок отсутствовал 2 дня в школе, т.к. температура в классе 16 градусов, а на улице-10? (Ранее озвучили требования - даже если 1 день ребёнок отсутствует, мы обязаны предоставить справку от врача о том, что ребёнок здоров).

Ответы на вопрос (1):

Роспотребнадзор объяснял действующие санпин - если ребенок один день болел, то он приносит справку. Вы своего учителя предупреждаете об отсутствии ребенка и указываете причину. Если по семейным обстоятельствам - то можно без справки до 5 дней. Если Вас отметили болеющими, то нужна справка.

Объяснительная нужна, если по ошибке вас записали болеющими, либо Вы не предупредили учителя, что остаетесь из-за холода в классе, а справки нет и брать ее нет желания.