Должен ли директор школы писать объяснительную о неправильной заполняемости ГИС-комплектования?

• г. Уфа

Должна ли я, как директор школы, писать объяснительную начальнику отдела образования по поводу неправильной заполняемости, например, ГИС - комплектования школы?

Ответы на вопрос (2):

Объяснительная записка отбирается у сотрудника перед привлечением его к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее им исполнение должностных обязанностей.

Поэтому составление такого документа - в интересах самого сотрудника. В нем он имеет возможность пояснить причины и обстоятельства, которые могут смягчить неблагоприятные последствия.

Разумеется, что он вправе ничего не пояснять, но вряд ли такой способ поведения рационален.

Ведь в этом случае начальник отдела образования просто составит документ об отказе от даче пояснений, после чего издаст приказ о наложении взыскания.

Надо смотреть что на этот счет сказано в вашем трудовом договоре.