Можно ли получить удостоверение эксковаторщика не именя прав на трактор.

• г. Курск

Можно ли получить удостоверение эксковаторщика не именя прав на трактор.

Ответы на вопрос (1):

Иван, к сожалению, это невозможно. Обязательно нуны права на трактор.

Для эксплуатации спецтехники понадобится не просто получить специальные права машиниста-тракториста, но и узнать, какая категория нужна на экскаватор. Вы сможете обучиться в специальной школе и получить удостоверение только после сдачи экзамена. Если вы не знаете, какие права нужны на экскаватор конкретной модели, стоит учесть ряд особенностей каждой существующей категории специальных удостоверений:

B – открывает возможности эксплуатации малой гусеничной или колесной техники до 25.7 кВт мощности;

C – служит для специализированных машин колесного типа с мощностью до 110.3 кВт;

D – необходима для управления колесной спецтехникой с потенциалом двигателей свыше 110.3 кВт;

E – открывается для гусеничной техники, двигатели которой мощнее 25.7 кВт;

F – используется для управления некоторыми видами сельхозтехники особого назначения.