Как оформить алименты и разделить общее имущество при разводе с детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Развод. Я в декретном отпуске, ребенку 2 года и дочке 13 лет. Общий дом, машина. Муж ушел к другой. Я подала на развод. Подскажите алименты когда мне оформить и как быть с общим имуществом? Как оценить всё? Муж сказал алименты платить не будет!

Ответы на вопрос (5):

Мало ли что сказал муж. На алименты можете подать заявление на вынесение судебного приказа, либо иск о взыскании алиментов а твердой денежной сумме. Что касается раздела имущества, то либо договариваться, либо иск на раздел совместно нажитого имущества.

Добрый день! Вы можете одновременно с иском о расторжении брака заявить требования о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса). После того, как суд удовлетворить ваши требования, Вы получите исполнительный лист и сможете взыскивать алименты с мужа в принудительном порядке, а также оформить половину имущества на свое имя.

Что значит платить не будет! Мало ли что сказал.

Вы подаете иск в районный суд г. Ростова-на-Дону для определения местожительства детей, раздела имущества и определения выплаты алиментов на детей. На двоих несовершеннолетних детей размер алиментов составит 33% от всех видов заработка б.мужа.

На алименты может сразу подать заявление о выдаче судебного приказа, выносится он в течение 5 дней. Требования по разделу имущества заявить одновременно с требованием о расторжении брака. Совместное имущество супругов делится между ними поровну. Также можете подать на алименты на свое содержание, пока вы в декретном отпуске.

Добрый вечер. На алименты вправе подать в любой момент путем подачи иского заявления в мировой суд. В зависимости от стоимости имущества Вы также вправе подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества мировому судье или в районный суд.