Супруг толкнул и вызвал синяк, но дело приостановлено - правильно ли, что участковый не просил дату заявления?

• г. Белебей

Поругались с супругом. Он меня толкнул, суд мед экспертизу не проходила. Был лёгкий синяк на теле. Я написала заявление на него. Прошло 2 недели. Я написала заявление о приостоновке дела. Но дату мне участковый сказал не писать. Верно ли это? Что я не поставила дату? Участковый говорит через 10 дней я подошла.

Ответы на вопрос (1):

Один из самых распространенных поводов обращение в полицию – это нанесение телесных повреждений. Такие ситуации случаются повсеместно, как хулиганами на улице, так и дома на почве бытовых конфликтов. Однако сами побои могут квалифицироваться по-разному, также, как и наказания, положенные преступнику, будут отличаться в зависимости от обстоятельств дела и судебного процесса.

Классификация побоев и телесных повреждений

Решение по каждому делу, где фигурируют побои, рассматривается в индивидуальном порядке, так как окончательный приговор во многом зависит от обстоятельств, возраста и состояния участников, других факторов. В законодательстве учтены практически все нюансы, которые могут повлиять на наказание, отведенное преступнику.

Все телесные повреждения, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, делятся на несколько категорий. Эта градация и позволят восстановить картину произошедшего, определить мотивы совершения преступления. Кроме того, законодательство предусматривает отдельные статьи УК РФ и, соответственно, наказания, в зависимости от тяжести нанесенных жизни и здоровью повреждений.

Есть три основные категории:

Легкие телесные повреждения, которые регламентируются 115 статье Уголовного кодекса. Сюда же относятся и непосредственно побои, однако наказание выносится в соответствии со статьей 116 и ее подпунктами.

Повреждения средней степени тяжести, куда относятся не только удары, но и царапины, гематомы, заламывание рук, а также нетяжелое сотрясение мозга.

Самое серьезное наказание преступник понесет за причинение тяжких телесных повреждений, которые могут угрожать не только здоровью, но и жизни пострадавшего. В этом случае суд будет опираться на 111 статью Уголовного кодекса России, а наказание содержит, в том числе, и лишение свободы сроком до десяти лет.

Стоит отметить, что при нанесении побоев или повреждений средней тяжести, уголовное дело может быть закрыто без вынесения приговора и привлечения правонарушителя к ответственности, если стороны конфликта смогли мирно решить вопрос. Такое часто случается при драках на бытовой почве.

Легкая степень телесных повреждений

В первую очередь, нужно понимать, какова разница между побоями и нанесении легких повреждений. В целом, эти понятия достаточно субъективны, так как разница заключается в ощущениях потерпевшего и боли, которую он испытывал.

К повреждениям легкой степени относятся синяки, ссадины, царапины, порезы. По сути, все видимые признаки противостояния, которые не угрожают жизни человека и его трудоспособности.

Побои могут как иметь внешние признаки, такие же, как и легкие повреждения, так и основываться исключительно на причиненной боли. То есть, если человеку во время конфликта было больно, однако синяков и гематом не осталось, судом это состояние будет рассматриваться как побои и наказание будет вынесено соответствующее.

Телесные повреждения средней степени

Причинение вреда здоровью средней тяжести уже квалифицируется как серьезное преступление. В этом случае, правонарушитель, скорее всего, получит полноценное наказание в виде ограничения свободы или общественных работ.

Повреждения средней тяжести могу привести к временной или частичной потере трудоспособности. Сюда включены не только видимые гематомы, но и переломы, сотрясения мозга, а также ушибы внутренних органов. Чтобы квалифицировать действия злоумышленника как нанесения телесных повреждений средней тяжести, необходимо не только заключение судебно-медицинской экспертизы, но и справка, которая подтверждает, что потерпевшему нужно лечение в течение как минимум одного месяца.

Срок лишения свободы – до пяти лет в зависимости от отягчающих обстоятельств. Имеет значение, в том числе, и количество пострадавших. То есть, при избиении одного человека преступник получит три года колонии, в то же время, если телесные повреждения средней тяжести нанесены двум пострадавшим, которые после этого должны были проходить лечение в медицинском учреждении, наказание будет увеличено до пяти лет.

Тяжкий характер телесных повреждений

Судебно-медицинская экспертиза может показать, что потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровью. Это опасно для жизни, может повлечь за собой инвалидность или длительное лечение в стационаре, период сложной реабилитации.

Правительство Российской Федерации определило, когда побои перерастают в причинение тяжкого вреда здоровью:

Если нанесены увечья, которые могут лишить человека жизни.

Если в результате травмы у потерпевшего возникли психические расстройства или заболевания неврологического спектра.

Когда возникла зависимость, например, от наркотических препаратов, лекарств и т.д.

Кроме того, мировой суд может назначить наказание за причинение вреда здоровью тяжкого характера, если не было прямого вреда жизни, однако остались последствия. Сюда можно отнести обезображивание – серьезные шрамы и другие увечья.

При нанесении таких травм преступнику грозит до двенадцати лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Гораздо сложнее обстоит ситуация, когда потерпевший умер из-за нанесенных травм. Если лишение жизни было умышленным, суд будет рассматривать дело по соответствующей статье. Однако бывают ситуации, когда смерть наступила по неосторожности. Например, из-за сильных ударов, которые можно было бы квалифицировать как повреждения средней тяжести, организм человека ослаб и обострились хронические заболевания, из-а чего потерпевший и погиб.

В таких случаях преступнику вменяют нанесения вреда здоровью, который повлек за собой смерть по неосторожности. Наказанием будет лишение свободы на пятнадцать лет.

Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности

Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности не регламентируется Уголовным кодексом России. То есть, человек не понесет наказания, если ему удалось доказать, что побои были лишь случайностью.

Такое может быть, например, если при распитии алкоголя один человек толкнул другого или, например, случайно ударил его без какого-либо умысла. Даже если у потерпевшего образуется гематома, этого будет недостаточно для возбуждения уголовного дела.

Таким образом, получается, что побои могут быть наказаны по закону только если у гражданина были мотивы для нанесения вреда другому человеку и физический вред был нанесен умышленно.

Бывают и случаи, когда уголовное дело возбуждается, но после выяснения некоторых обстоятельств его закрывают без передачи в суд, так как удалось установить, что действия были случайными, без злого умысла.

Как доказать факт избиения, если следов не осталось?

Бывают ситуации, когда вас избили, но видимых отметин на теле нет. Это может бы связано с конституцией тела, так как на некоторых людях синяки практически не остаются, или с тем, как злоумышленник наносил удары. Чаще всего, подобное случается, если ударили один раз и ситуация классифицируется как нанесение повреждений легкой степени. Тем не менее, наказать преступника можно, равно как и доказать, что вы являетесь жертвой.

В случаях, когда побои снять не получится, прибегают к другим методам:

Если вам нанесли вред в общественном месте, например, торговом центре, парке развлечений или заведении общественного питания, можно с помощью правоохранительных органов запросить видео с камер наблюдения.

При рассмотрении дела вызывают свидетелей, очевидцев и тех, кто оказывал помощь пострадавшему. Если посторонние подтверждают, что факт избиения был, у следствия не будет сомнений даже при отсутствии медицинского заключения.

Тем не менее медицинская экспертиза все равно будет проводиться. Бывают ситуации, когда при отсутствии видимых синяков, нарушена работа внутренних органов пострадавшего. Например, люди, которые занимаются боевыми искусствами, знают, как ударить, чтобы не оставить отметин на теле. Только медицинское освидетельствование раскроет полную картину. Кроме того, врач указывает и на другие признаки, такие как головные боли, проблемы с координацией, нарушение в работе некоторых систем организма. Если такие заключения будут, их также приобщат к делу.

Снимать побои можно двумя способами. При видимых повреждениях в полиции вам дадут специальное направление, по которому пострадавший обращается в травмпункт по месту регистрации или месту жительства. В экстренных случаях при сильных повреждениях подойдет любое медицинское учреждение.

Если заявление в полицию не подавалось, то снять побои можно в частном учреждении проведения экспертиз – процедура будет платной, однако результаты позднее тоже могут быть приобщены к делу.

В судебной практике еще существуют понятия частного обвинения и публичного нарушения порядка. Уголовным кодексом предусмотрено, что частный обвинитель должен подтвердить вину человека, на которого он пишет заявление. Для этого и снимаются побои, привлекаются свидетели. Однако гражданин имеет полное право отозвать свое же заявление. Такое возможно, если, например, потасовка произошла между родственниками, близкими людьми.

Порядок действий регулируется 116 статьей Уголовного кодекса Российской Федерации и ранее в ней отсутствовал пункт о том, что обвинитель должен доказать самостоятельно неприемлемость действий обвиняемого.

Если же человека избили «публично», например, группа хулиганов, полиция при любых обстоятельствах должны провести проверку и открыть дело. В этом случае уже не так важно, есть ли синяки и другие следы повреждений – правоохранительные органы обязаны поддержать обвинение. Однако их характер будет иметь значение при вынесении окончательного приговора злоумышленникам.

Обращаться в полицию нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы снять побои и удостовериться, что жизни и здоровью ничего не угрожает. Именно на основании медицинского заключения мировой суд примет решение, по какой статье будет классифицироваться правонарушение и какое наказание может ждать обидчика. Нежелание сразу обратиться хотя бы в травмпункт может привести к резкой потере трудоспособности или хроническим проблемам со здоровьем, вызванных повреждениями внутренних систем организма.

Как снимаются побои?

Человек может ударить по разным причи