Как оплатить долг по кредитной карте Сбербанка на минимальную сумму?

• г. Москва

Есть долг по кредитной карте Сбербанка, не платила примерно с 2017 года, потом исполнительный лист снова возобновили в мае 2021 года и закрыли через месяц о невозможности взыскания, я хочу закрыть этот долг, но звоню в Сбербанк и мне говорят что мой долг 65500 и плюс начисленные проценты за это время ещё 62 000 итого нужно оплатить 130 000, а сумма по закрытому исполнительному производству была как раз 65500. Вопрос как мне оплатить этот долг на 65500, а не на 130 000? . Или может ждать что снова возобновят исполнительное производство.

Ответы на вопрос (1):

Сколько составляет срок давности в деятельности судебных приставов?

Судебные приставы начинают взыскивать с должника сумму задолженности после того, как им поступает исполнительный лист. После этого, в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы открывают исполнительное производство по делу о взыскании долгов — согласно статье 36, все требования должны быть исполнены в течение двух месяцев со дня вынесения решения судом и открытия производства.

В законодательстве сказано, что максимальный срок, при котором с должника взыскивается сумма задолженности, составляет 3 года. На деле взыскание может длиться много лет и даже переходить по наследству. Добавим, что 3 года отсчитываются не с момента, когда исполнительный лист был получен на руки, а со дня, когда было вынесено судебное решение. Поэтому по факту, по прошествии 3 лет после начала исполнительного производства оно должно быть закрыто, но на деле все немного по-другому и срок давности может прерываться в зависимости от ситуации.

В каких случаях прерывается срок давности?

По мнению взыскателей и должников, если исполнительный лист пролежал у пристава 3 года и не был исполнен, то срок давности его истек и должник свободен.

Да, взыскатель обязан передать исполнительный лист в течение 3 лет в орган или организацию, которая осуществляет процесс взыскания. Если исполнительный лист не передали сразу судебному приставу, его могут отдать должнику. Формальный срок давности, изначально составляющий 3 года, могут прервать, например, когда лицо, признанное должником, погасило всю сумму задолженности, или же держатель исполнительного листа передал документ приставу или должнику.

Важный момент, которые многие упускают: если на какое-то время прервался срок действия исполнительного листа, то после его возобновления прошедшее время не будет учтено и снова возобновится (будет составлять 3 года, как мы написали выше). Когда исполнительный лист возвращается к взыскателю из-за того, что его невозможно исполнить по разным причинам, срок начинает снова исчисляться со дня возвращения, и уменьшен не будет. Получается, если прерывать срок, то время, которое истекло ранее, не засчитывается, поэтому на деле сроки могут продлеваться на годы, пока дело не будет закрыто.

Если по исполнительному листу не проводилось взыскание или было реализовано частично, то он возвращается взыскателю. У должника должно отсутствовать имущество, которое могло быть потенциально изъято при исполнительном деле, тогда дело закрывается. Но после этого взыскатель снова может предъявить исполнительный лист в течение трехлетнего срока — он утратит свое действие тогда, когда взыскатель не предъявит его к исполнению в течение трех лет подряд.

Если срок давности по исполнительному завершился, взыскатель все-таки может попробовать восстановить срок — процедура осуществляется в судебном порядке. Просьба о продлении срока может быть удовлетворена, если имеются уважительные причины, например:

заболевание;

поездка в длительную командировку;

служба в рядах Российской армии.

В законе нет четкого регламента о признании причины уважительной, поэтому каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке судом. Но для удовлетворения просьбы все обстоятельства должны быть обоснованными и доказанными.

Сколько длится исполнительное производство у судебных приставов?

Срок давности исполнительного листа может истечь после 2-х месяцев, если судебный пристав не реализовал документ в рамках исполнительного производства. Следовательно, розыск имущества должника не должен превышать вышеуказанный срок. За отведенный период пристав должен успеть:

Направить запросы в кредитные организации о наличии денежных средств на счетах должника, наложить арест на имеющиеся счета независимо от наличия на них средств.

Направить запросы в Росреестр и ГИБДД для получения информации об имуществе должника.

Направить запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений об официальной работе должника и получаемой им пенсии.

Связаться с должником сначала по телефону, затем выехать по месту его проживания, поскольку там может находиться движимое имущество, которое может быть обращено во взыскание.

Если указанные меры результата не дали, пристав должен составить соответствующий акт, и окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» сроки для судебных приставов установленные следующие:

Должнику предоставляется 5 дней на то, чтобы погасить судебную задолженность самостоятельно в добровольном порядке.

Если долг так и не был погашен должником, следующий шаг - открытие исполнительного производства.

Когда должник отсутствует и его местоположение не удается установить, судебные приставы проводят розыск должника и его имущества, например, квартиры, дачи, апартаментов — в зависимости от ситуации процесс может длиться как 6 месяцев, так и год-два. Поэтому временно исполнительное производство могут приостановить.

Если должника все-таки находят, судебные приставы восстанавливают сроки исполнительного производства.

В работе пристава могут возникнуть разные обстоятельства, которые тоже учитываются:

Например, судебному приставу поступило ходатайство, в соответствии с которым работу исполнительному производству необходимо отложить на 10 дней.

Также лицо, которое обязано погасить задолженность, получило отсрочку или рассрочку выплаты долга через суд — исполнительное производство также может быть отложено.

Если лицо находится на лечении или за границей, или в целом отсутствует по уважительным причинам и не может погасить долг, дело также может быть отложено.

Если должнику удалось получить исполнительные каникулы на законных основаниях, деятельность пристава в отношении должника временно прекращается.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.