Мать борется за перезахоронение погибшего солдата на родине

• г. Уфа

Может ли мать перезахоронить погибшего солдата? Уроженец Башкирии в последние 5 лет жизни жил на Камчатке и женился. Оттуда был призван в зону СВО на Украине и погиб. Жена согласия на захоронения на родине рядом с отцом отказала и на контакт не идёт. Он был захоронен на Камчатке. На данный момент жена переехала оттуда и он там остался один. Что делать матери? Она хочет перезахоронить его на Родину.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О погребении и похоронном деле"

Статья 4. Места погребения

1. Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение.

2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.04.2021 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Места погребения погибших при защите Отечества, являющиеся воинскими захоронениями, могут быть перенесены только по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 119-ФЗ)[u][/u]