Скрытая экономическая деятельность и уклонение от выплаты ущерба - как привлечь компании А, Б и С к солидарной ответственности

• г. Москва

Выигран суд с компанией А, но, изначально скрыв подробности о своей экономической деятельности, в которую входили три компании А,Б,С - учредитель и ген директор компании А уклоняется от выплаты ущерба. Есть исполнительное производство о взыскании с ооо А суммы, но после суда выяснилось, что во время судебного разбирательства учредитель и ген директор компании А тайно вывел все активы из компании, а также скрыл, что на момент случившегося были причасны ещё две компании Б и С, с таким-же родом деятельности - одна компания принадлежала этому-же учредителю, другая компания его сына. Также стало известно, что во время судебного разбирательства подсудный учредитель перерегистрировал компанию Б на другое лицо (реквизиты остались прежние), чтобы она не несла ответственность в случае обнаружения её причасности к делу о выплате ущерба за испорченную вещь. Как можно привлечь эти компании к солидарной ответственности, принимая во внимание исполнительное производство на взыскание суммы ущерба с компании А, активы из которой выведены этим учредителем. Так как изначально этот учредитель не собирался выплачивать ущерб, сделано всё возможное, чтобы исполнение решения суда было невозможно. Можно ли эти действия считать мошенническими и можно ли признать проведённые действия недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Да, сделки по выведению активов недействительны. но этот факт необходимо доказывать в суде.

В действиях гендиретора и учредителя также можно предположить совершение преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заяление о возбуждении уголовного дела приставам.