Как получить досрочную пенсию при работе на вредном производстве?

• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить имею ли право на досрочный выход на пенсию, в связи с тем, что имею стаж работы на вредном производстве по 1 категории 4 года 10 месяцев 11 дней, г.р. 27.04.1967. Если да, то с какой даты я могу это сделать. Если права на досрочный выход на пенсию на сегодня у меня нет, то какой срок мне необходимо отработать еще во вредных условиях для получения этого права в 1 категории или 2 категории вредности.

Ответы на вопрос (1):

Во вредных, по 1 списку - еще оговоренные почти дв месяца, потом право возникнет. По списку два - еще 2 г.7 мес. Смотрите пдп. 1, 2 п. 1 ст. 30

Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.