Отказ в возмещении по ОСАГО из-за умершего собственника - обосновано ли решение страховой компании?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Отказали в возмещении так как нет ОСАГО, хотя Осаго было, но в графе собственник указан человек, который умер. Правомерен ли отказ моей страховой.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Саша! Не важно, кто собственник. Важно то, что гражданская ответственность виновника на момент ДТП была застрахована, а согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" это дает право на страховое возмещение. Так что если получен отказ, то после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (ст.16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", требованиям Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг") можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать страховое возмещение.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Саша.

Тут не имеет значение, что собственник умер, если на момент управления т/с, потерпевшая сторона вписана была, то отказ не правомерный.

Вам следует подать претензию к ним, в случае отказа, подать жалобы к Фин омбудсмена, урегулировать с ним вопрос, если положительно решения не будет, тогда уже однозначно в суд.

НО, давайте зайдем с другой стороны, страховка оформлена после смерти или до, если после, то Смерть страхователя или собственника машины — уже само по себе достаточное основание для расторжения договора страхования. Причем днем окончания договора будет считаться день смерти владельца автомобиля.

П. 1.13 правил ОСАГО

Получается, что гражданская ответственность в ДТП была не застрахована: договор страхования на момент аварии был недействителен. Отказ в выплате в данном случае — абсолютно законное решение.

В этом случае вы обращаетесь к страховой компании виновника и все.

Если полюс не был расторгнут или аннулирован, то все что перечислено выше!

Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" , ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Саша! Отказ неправомерен, т.к. гражданская ответственность была застрахована на основании Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора:

- Подача досудебной претензии страховщику.

- Ожидание установленных законом сроков (15 или 30 дней).

- Обращение с заявлением к финансовому уполномоченному, который рассматривает возникший спор и выносит решение.

- Получение удостоверения ФинУпа для дальнейшего взыскания ущерба со СК или обжалование действий страховой компании в судебном порядке – через 10 дней после принятия омбудсменом решения по спору.

См. г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Только после этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании страхового возмещения.

Конечно отказ правомерный, так как собственник авто умер и больше никто по ОСАГО не значится.

То есть выплаты может получить только собственник.

Если собственник умер до факта ДТП, то страховка в таком случае не действовала просто.

А так гражданская ответственность подлежит обязательному страхованию.

В любом случае вправе обратиться с иском в суд против страховой компании по вопросу взыскания страховки.

У Вас надо разбираться по вопросу.

- см. ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 56, 131-132 ГПК РФ.