Применение вступления в наследство по представлению - возможен ли переход наследства от умершего брата к его сыну?

• г. Самара

Вопрос о применении вступления в наследство по представлению.

Ситуация следующая, у наследодателя есть родной брат, у которого двое детей, ещё один брат умер, у него остался сын. Имеет ли право на принятие наследства по представлению сын умершего брата наследодателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если нет наследников первой очереди, то к наследованию призываются братья и сестры. Сын умершего брата вправе наследовать по праву представления (ст.1143 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.