Правомерность удержаний бухгалтерии и наложенного ареста на зарплату - проверяем действия Сбербанка

• г. Красноярск

На работе бухгалтерия удерживает 50% от зарплаты и пристав наложил арест на карту 70% при получении зарплаты сбербанк высчитывают, поступают ли они по закону.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Вы изложили не все ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которые существенно влияют на полноту ответа.

1. Эти % разным взыскателям или одному и тому же?

2. На основании чего работодатель списывает с З/П?

3. ОТКУДА 70%?!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если у вас перечисленные в пункте ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - ПОЧЕМУ НЕ УКАЗЫВАЕТЕ?! Отвечающий ДОЛЖЕН ДОГАДЫВАТЬСЯ?!

Если указанных в ст.99 п.3 обстоятельств нет - то удержание 70% не законно. Решайте этот вопрос с приставом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день. Наложить взыскание на ЗП в размере 70% приставы имеют право лишь в случае наличия задолженности по алиментам.

Двойное удержание незаконно. При направление исполнительного документа иные аресты пристав обязан снять. Обратитесь к приставу, в том случае, если нарушение не будет устранено в прокуратуру.

Смотря за что у вас взыскивают. Если за алименты или возмещение ущерба здоровью, то могут взыскивать до 70%. В остальных случаях до 50%.