Как защитить наследство от мошенничества?

• г. Москва

У меня умер папа, его жена моя мама каким то образом продала его машину после смерти через 10 дней, и на ней уже поменяны гос номера, а как быть наследникам ведь сын дочь есть же.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Евгений! Вы являетесь наследниками первой очереди, наряду с вашей мамой и сестрой!

В вашем случае необходимо в судебном порядке оспаривать сделку по купле продаже данного автомобиля!

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сыну и дочери надо обращаться к юристу для подготовки к обращению в суд с иском о признании договора купли-продажи авто недействительным, а может и в полицию (если подпись отца подделана в договоре).

Если машина приобретена отцом возмездно в период брака, то 1/2 принадлежит пережившей супруге, а вторая половина делится на всех наследников поровну (если только трое наследников, то сын и дочь должны по 1/6 получить). А если машина подарена или унаследована в браке, либо приобретена до брака, то она вся входит в наследство и делится поровну (сын и дочь получат по 1/3).