Неужели еще 3 года (до окончания выплат) мы не сможем пересечь границу?

• г. Ростов-на-Дону

У нас с мужем в долевой собственности квартира, приобретенная в ипотеку. Муж - основной заемщик, я - созаемщик. Остаток долга по договору 1 млн. рублей. Все платежи делаем вовремя. Просрочек нет. Хотим оформить загранпаспорта для, чтобы отдохнуть за границей. В паспортно-визивой службе не принимают документы, мотивируя это тем, что у нас все-равно долг по кредиту и заграницу нас не выпустят до полного его погашения. Своевременность оплат и отсутствие задолженности здесь, по их словам, роли не играют. Правомерно ли это? Неужели еще 3 года (до окончания выплат) мы не сможем пересечь границу?

Ответы на вопрос (2):

Ваша задача сдать документы с заявлением.

Вот пусть работники УФМС откажут официально. Их устные отказы вы не сможете обжаловать.

А вот письменный отказ с такой формулировкой - на раз.

Мила, основания для отказа в выдаче загранпаспорта перечислены в ст.15 закона о въезде и выезде из РФ:

Основания отказа в выдаче заграничного паспорта

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти.

При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П подпункт 4 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

При установлении предусмотренных статьей 15 Федерального закона оснований для временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации, а также при несогласии одного из законных представителей несовершеннолетнего гражданина (родитель, усыновитель, опекун или попечитель) на его выезд из Российской Федерации паспорт не оформляется.

Заявителю выдается письменное уведомление , в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

В случае наличия заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации одного из законных представителей, заявителю разъясняется, что вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В случае отказа в выдаче паспорта при наличии обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в порядке, установленном главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как видите, оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта нет. Распечатайте ст.15 и покажите в паспортном, скажите, что будете жаловаться. Возможно, это возымеет действие.