Могу ли я выйти на пенсию по вредности как рентген лаборант с классом 2 после СОУТ в 2019 году?

• г. Москва

Я рентген лаборант. В 2019 г. после СОУТ присвоен класс 2 на рабочем месте. Сохраняется ли моё право на досрочный выход на пенсию по вредности?

Ответы на вопрос (1):

О подтверждении льготного стажа подробно описано здесь

Подробнее ➤

Частью 6 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 данной статьи, имевшие место после 01.01.2013, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а после проведения СОУТ в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» при условии соответствия класса условий труда на рабочих местах по указанным работам вредному и (или) опасному классу условий труда.

В случае, если на рабочих местах лиц, занятых на работах, предусмотренных пунктами 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ, по результатам СОУТ установлены допустимый (2) или оптимальный (1) классы условий труда, то указанным лицам не формируются пенсионные права с даты утверждения отчета о проведении СОУТ, то есть периоды работы в таких условиях не засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. В соответствии с частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона №212-ФЗ в отношении таких работников применяются дополнительные тарифы страховых взносов в размере 0,0 процента.