Правонарушение или преступление? Возможен ли взлом замков без согласия собственника у временно зарегистрированного человека и какие последствия ждут нарушителя

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек с временной регистрацией взломать замки без согласия собственника, ранее там не проживал и коммунальные не оплачивал, собственности в квартире не имеет, и что может грозить за взлом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Нет, не может!

Статьей 25 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на неприкосновенность его жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена, ни в коем случае он этого делать не может.

Только собственнику принадлежит такое право.

И закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Здравствуйте никто не может так сделать.