Как получить причитающуюся сумму пенсии без оформления наследства в Сбербанке?
50₽ VIP

• г. Борисоглебск

Ситуация такова: Являюсь родственником (сыном, умершего пенсионера) прописанной и проживающей совместно со мной. В отделении Сбербанка, образовалась недополученная сумма пенсии на счету пенсионера. При предоставлении всех необходимых документов в Управление ПФР, получил отказ в выплате причитающейся мне суммы мотивированный тем, что при перечислении пенсий на счёт в сбербанке я должен вступить в наследство, оформленное нотариально только потому, что пенсия умершей переводилась на счет сбербанка и без оформления наследства получить эти средства невозможно. Как получить причитающуюся мне сумму, если согласно законодательства данные средства не входят в состав наследственной массы и другим наследством умерший не обладал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Относительно того, что денежные средства на вкладах не входят в состав наследственной массы, я с Вами не соглашусь. Входят, что следует и из положений ст.1112 ГК РФ о составе наследственной массы, и из положений ст.1128 ГК РФ. Если Вы имеете в виду то, что написано в ст.1183 ГК РФ об особом порядке получения сумм пенсий, подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, то данная статья в Вашей ситуации неприменима, т.к. речь в данной статье идет о суммах, подлежавших выплате, но не выплаченных, а суммы пенсий, которые поступили на банковский счет пенсионера, никак нельзя считать невыплаченными. Сотрудники УПФР в данной ситуации правы, Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и уже с этим свидетельством обратиться за получением данных сумм в банк.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уважаемый Сергей, г.Борисоглебск !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ !!! проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

- СРОЧНО обратиться к Нотариусу по месту смерти наследодателя.

Возможно даже вам придётся обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2012г

09:54 моск.

Здравствуйте Сергей!

Если наследодатель проживал и прописан был совместно с Вами, Вы считаетесь вступившим в наследство фактически. Необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. Согласно ГК РФ, средства на счете Вашего родственника являются наследственной массой. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

С уважением Н.А.