Возможно ли оформить долю в другом доме, если уже использован материнский капитал для приобретения первого?

• г. Краснодар

Мы получили материнский капитал взяли ипотеку купили дом написали нотариальное обещание что после выплаты кредита оформим долю в этом доме можем мы выделить долю в другом доме более большом или нам нужно именно в том доме который покупался под материнский капитал оба дома принадлежат родителям.

Ответы на вопрос (1):

По тексту закона - нельзя.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".