Спор о наследстве между семьей и племянником - неправильное решение нотариуса и дальнейшие шаги

• г. Барнаул

Умерла моя мама еще весной за 4 месяца ей не выплатили пенсию мы с моей сестрой оформили её как наследство (5 июня 2012 г.) у нотариуса, что бы получить через полгода. Мы пришли к нотариусу через полгода, а она нам сказала поступил иск от нашего племянника что он тоже может получить наследство (Р.S. у нас еще есть сестра она умерла 7 лет как умерла, а сын (прописан) её жил с моей мамой) И нотариус нам сказала мол он получил всю сумму наследства (то что он прописан в бабушкиной квартире, является наследником и может получить всю сумму) А мы тогда кто? Племянник обратился к натариусу в начале октября, нотариус выдала ему справку на получение всего наследства! А нам тогда что? С племянником мы не общаемся, деньги он сам делить на троих не будет и что нам делать? И какого права имела нотариус давать разрешение на получение всей суммы и почему натариус не поделила по долям? И что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Приходите на консультацию, решим, что делать! Само собой ну ни как не рассасеться(вы уж не обессудьте)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы писали с сестрой заявление нотариусу??

Если писали и нотариус все равно отдала деньги племяннику, то теперь, вероятно, только в судебном порядке возможно их взыскать.

Также непонятно, что по поводу иска поданного племянником, есть ли решение?

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя мама еще весной за 4 месяца ей не выплатили пенсию, мы с моей сестрой оформили её как наследство у нотариуса, что бы получить через полгода. Мы пришли к нотариусу через полгода, а она нам сказала поступил иск от нашего племянника что он тоже может получить наследство (Р.S. у нас еще есть сестра она умерла 7 лет как умерла, а сын (прописан) её жил с моей мамой) И нотариус нам сказала мол он получил всю сумму наследства. А нам тогда что? С племянником мы не общаемся, деньги он сам делить на троих не будет и что нам делать? И какого права имела нотариус давать разрешение натариус на получение всей суммы? Ет и что нам делать?

Умерла моя мама еще весной за 4 месяца ей не выплатили пенсию мы с моей сестрой оформили её как наследство у нотариуса, что бы получить через полгода. Мы пришли к нотариусу через полгода, а она нам сказала поступил иск от нашего племянника что он тоже может получить наследство (Р.S. у нас еще есть сестра она умерла 7 лет как умерла, а сын (прописан) её жил с моей мамой) И нотариус нам сказала мол он получил всю сумму наследства. А нам тогда что? С племянником мы не общаемся, деньги он сам делить на троих не будет и что нам делать? И какого права имела нотариус давать разрешение на получение всей суммы? И что нам делать?

Меня интересуют права наследников на наследство моя мама умерла, от нее осталась квартира прямы наследниками являюсь я и двое моих племянников (мой брат умер). могу ли я в полном размере получить наследство-квартиру, не разделяя ее с племянниками? У натариуса все документы заверены, прошло пол года. (они тоже претендуют на наследство). могу ли я добится через суд этой квартиры (стать одним единственным, прямым наследником?

Племянники вступили в наследство у нотариуса, а я хочу добиваться наследства через суд. ведь моя мама всегда жила со мной под моим обеспечением, а племянники очень редко ее навещали. Поможет ли суд. что для этого надо делать.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Бабушка в советское время оформила завещание, где свою квартиру завещала племяннику. Когда она умерла (уже в наше время), нотариус на племянника оформил 1/3 доли квартиры ссылаясь на то, что у нее есть дочь (с которой она 20 лет не виделась). Дочь так и не вступила в наследство за 10 лет, может ли племянник претендовать на всю квартиру? И законны ли действия нотариуса?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться!

Моя мама умерла 10 июля 2012 года.

Мы открыли у нотариуса наследственное дело, собрали все документы на наследство (квартира, сбережения + недополученная пенсия). 21 декабря 2012 года все необходимые документы были у нотариуса. Нотариус сказал, все документы в сборе, приходите после 10 января 2013 г. (6 мес. после смерти мамы) и получите документы на вступление в наледство.

15 января 2013 мы пришли к нотариусу, нам выписали все документы, все как положено.

На следующий день мы пришли в Пенсионный фонд за получением недополученной пенсии, а нам сказали: 6 месяцев прошло, теперь вы деньги сможете получить только через суд.

А как мы могли прийти без документов от нотариуса? Объясните, пожалуйста, что нам делать? Куда обращаться? Мы ведь все сделали вовремя! Как мне вступить в наследство?

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

По вине нотариуса, мы с сестрой пропустили срок вступления в наследство на 5 дней. Можно ли вступить в право наследства на этом сроке минуя суд? Как это сделать? Полгода назад умерла моя мама. Мы с сестрой обращались к нотариусу - нужно ли вступать в наследство мне и сестре. Нотариус сказала, что не нужно. Отец наш жив. Дом оформлен полностью на него, хотя строили они его вместе, в браке. Нам сказали, что маминого там ничего нет. Они прожили более 40 лет в браке! Нотариус сказала, что если только папа согласиться вам выделить долю, тогда оформите наследство. Мы к папе по этому вопросу не стали. Он тоже наследство не принимал. Говорит там и так всё моё,на меня оформлено. Что нам с сестрой делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение