Может ли гражданин России купить недвижимость в Туркмении и оформить на себя?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер.

Да, вы имеете полное право на покупку данной квартиры, это было б так же дополнительное основание для получения внж, а после гражданство...

Законом Туркменистана «О гражданстве Туркменистана»

Вы имеете право приобрести любую недвижимость в Туркмении.

Правда приобретение недвижимости не дает прав на гражданство.

Получение ВНЖ на общих основаниях.

- см. Закон Туркменистана «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок, связанных с ним», Закон Туркменистана «О собственности»

Здравствуйте Пользователь

В соответствии с п.2 ст. 2 Закона Туркменистана от 3 мая 2014 года №73-V "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок, связанных с ним" (В редакции Законов Туркменистана от 26.03.2016 г. №384-V, 23.11.2016 г. №484-V, 09.06.2018 г., 08.06.2019 г. №153-VI) , если международным договором Туркменистана установлены иные правила, чем содержащиеся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Согласно Договора между Российской Федерацией и Туркменистаном о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (Москва, 18 мая 1995 г.) в соответствии с положением Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в городе Минске 22 января 1993 г., статус гражаднина РФ приравнивается к статусу гражданина ТУркменистана.

_____

Таким образом право на приобретение жилья в Туркменистане в собственность гражданином РФ, никак не ограничено.