Я делаю банкротство, бывший муж переживает, что могут забрать машину которую приобретали в браке, правда ли это?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, правда.

Вечер добрый не совсем, так.

(а) презумпция согласия супруга с действиями другого супруга по распоряжению общим имуществом не предполагает возникновение у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, с которыми он не вступал в правоотношения.

(б) признание обязательств супругов общими не является основанием для возникновения солидарной обязанности по погашению общей задолженности.

(в) последствием признания обязательства общим является возникновение у кредитора права на обращение взыскания на общее имущество супругов.

(г) наличие судебного акта о признании обязательства

должника общим обязательством супругов не является решением суда, подтверждающим требование кредитора по денежному обязательству супруги должника.

Тем самым для того, что бы забрали машину необходимо кредиторам доказать, что супруга взяла кредит на семейные нужды и признания обязательства общим в силу положений пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации является возникновение у кредитора права на обращение взыскания на общее имущество супругов.

Также, как следует из разъяснений, приведенных в пункте 8 Постановления N 48, если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Вместе с тем супруг, полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает его интересы, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ).

Правда, так как экономия на квалифицированного юриста в процедуре банкротства, выходит боком в виде потери имущества и порой не списания долга.

Правда. Так оно и будет. И все эти вопросы Вы должны были заранее обсуждать с юристами, которые ведут Вашу банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.