Подскажите как поступить в данной ситуации, отдать все деньги и остаться ни с чем!?

• г. Омск

Следующего плана. На моей свадьбе мой родной отец подарил нам (с супругой) дом, который оформлен на него. Этот дом он приобрел в промежутке времени когда он уже развелся с моей матерью, но не расписался с новой своей супругой. Этот подарок остался только на словах и ни как не подтверждено документально. Прожив в этом доме 5 лет мы (я с супругой) решили этот дом продать, отец был не против, сделал ген доверенность по которой я и продал его, и после этого он говорит, что ничего не дарил и хочет получить деньги от продажи дома. Подскажите как поступить в данной ситуации, отдать все деньги и остаться ни с чем!? . Могу ли я ссылаться на то, что он подарил!? и вообще как правильно отстоять свое мнение и интересы своей семьи.

P.S. масло в огонь подливает его новая супруга, которая работает в суде, и лучше меня разбирается за какие вереки дергать и на какие места давить...

Ответы на вопрос (1):

Алексей, в соответствии с действующим законодательством договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. И право собственности на дом может возникнуть только с момента такой регистрации. В противном случае данный договор считается незаключенным. В Вашем случае даже письменного договора не было. Поэтому собственником дома являлся Ваш отец. И он, как сосбственник, вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Вам остается только мирным (досудебным) путем урегулировать спор с отцом. В суд смысла обращаться нет.