Можно ли отправить отчет в ПФР электронным заказным письмом через почту России? Практика принятия документов
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Примут отчет в пенсионный фонд от юридического лица, если я отправлю его электронным заказным письмом почтой России? Отчет им принесут с неживой подписью, но подтвердят оригинал заказного письма электронной подписью почты России. И где посмотреть практику по данному вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730 п (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" (вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", "Форматом сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде") (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2020 N 57251)

C 01.01.2020 года на основании данного Постановления работодатели представляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников (форма сведений СЗВ-ТД), на основании которых формируются электронные трудовые книжки граждан. Форму СЗВ-ТД можно представить одним из нижеперечисленных способов: - в рамках электронного документооборота через оператора услуг; - с использованием электронного сервиса «Кабинет страхователя» на официальном сайте ПФР. Для регистрации в указанном сервисе необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и регистрация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);-лично;-по почте.

С 1 января 2023 года Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245 п вводятся единая форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения. Отчетность за периоды, истекшие до указанной даты, представляется по форме, утвержденной данным документом.

Обратите внимание: загрузка отчета по форме СЗВ-ТД позволяет сохранить данный проект в ПФР и не отменяет представление отчетности в бумажном виде..

После направления отчета в электронной форме - Вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации с заверенной формой отчетности на бумаге для проведения специалистом ПФР сверки с информацией, полученной в электронном виде через сайт ПФР. Успешно проверенная отчетность будет принята органом ПФР и отправлена в обработку.

Датой приема будет дата регистрации в территориальном органе ПФР отчетности на бумажном носителе.

Если отчет будет с неживой подписью, то его не примут в ПФР.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

У страхователей есть 2 способа сдачи отчетности в ПФР:

в виде документов в бумажной форме;

электронной форме.

С 10.01.2022 оба способа отчетности доступны страхователям с числом застрахованных лиц за предшествующий отчетный период до 10 человек включительно (п. 2 ст. 8 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Если этот показатель составляет 11 человек и более, альтернативы нет: отчитаться можно только электронно (ранее максимум застрахованных для бумажной сдачи был 24).

—————

ПФР предоставляет страхователю два способа предоставления индивидуальных сведений в электронном виде:

через «Кабинет страхователя» портала электронных сервисов ПФР (КС);

через телекоммуникационные каналы связи.

Для того чтобы подключиться к ПФР для сдачи отчётности, необходимо стать участником электронного документооборота с Пенсионным фондом. Для этого нужны: электронный почтовый ящик, соглашение об обмене документами в системе ЭДО ПФР и электронная подпись. После заключения соглашения нужно выбрать программу для сдачи отчётности в ПФР.

Если у Вас всё это сделано, то можете отправлять сами или через почту.

Если нет, то отчёт не примут, хоть через почту, хоть по другому каналу ТКС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ПФР предоставляет страхователю два способа предоставления индивидуальных сведений в электронном виде:

через «Кабинет страхователя» портала электронных сервисов ПФР (КС)

через телекоммуникационные каналы связи

Оба способа отчетности доступны страхователям с числом застрахованных лиц за предшествующий отчетный период до 10 человек включительно, если больше, то только в электронном виде.

Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730 п (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" (вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", "Форматом сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде") (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2020 N 57251)

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Сдавайте отчет электронно, если у вас трудится более 10 человек (в том числе по ГПД). Если у вас 10 работников и меньше, то можете отчитываться или электронно, или на бумаге — как вам удобнее (ст. 8 Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996). Бумажный отчет можно сдать лично, через уполномоченного представителя или по почте ценным письмом с описью вложения.

Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730 п (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений" (вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", "Форматом сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде") (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2020 N 57251)

Всего Вам наилучшего!