Отказ в выходном дне по желанию - что делать, если работодатель и коллеги не идут на уступки?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. Работаю по графику работы 5/2, где один выходной воскресенье, второй по желанию среди недели на выбор. Когда устроился на работу, за одним коллегой был закреплен второй выходной суббота. До недавнего времени всех все устраивало, но теперь у меня появилась необходимость брать свой второй выходной тоже в субботу. Коллега и работодатель ответили отказом, аргументируя тем, что этот день занят. График работы (табель) с указанием выходных подписываем раз в месяц. Подскажите, правомерен ли отказ? И как мне добиться того, чтобы второй выходной у меня был в субботу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артём. Надо смотреть как прописано в вашем трудовом договоре и правилах внутреннего распорядка. Если не прописано, то пусть составляют график 5/ 2 со скользящими выходными для всех. А так - пишите заявление о включении в выходные субботы.

Ничего не прописано. Говорят пожалуйста. Любой день кроме субботы.

В таком случае - можете литщь договариваться. Обязать работодателя предоставить Вам еще и субботу как выходной - по описанному Вами Вы не смоете.