Присуждение алиментов - что делать, когда размер не справедлив?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

У нас с супругом в браке родился сын. Развелись. Подала на алименты, присудили 1/6 т.к у него есть ребёнок от первого брака и он платит алименты в размере 1/4.И я не понимаю почему мне присудили меньшую часть? Чем мой ребёнок отличается от того ребенка? Размер моего ребёнка не ущемляют в правах нахначая такие алименты? Подскажите где искать справедливость.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ксения, здравствуйте!

На двоих детей, согласно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Это и есть 1/6 про которую вы пишете.

Ваш бывший муж в следующем иске уменьшит размер алиментов на первого ребенка.

Увеличить размер алиментов на содержание вашего ребенка, можно подав иск в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ, исходя из прожиточного минимума в регионе на ребенка, доказав необходимость несения больших расходов.

За юридической помощью по этому вопросу обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.