Как будет исчисляться пенс. И соц. отчисления, если я являюсь ИП, и ещё если я устроюсь на работу в какую-нибудь организацию.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Лариса, для ИП установлен фиксированный размер страховых взносов, который зависит от размера полученного дохода.

Страховой взнос в ПФР «за себя» ИП исчисляет по следующей формуле:

фиксированная часть 1% с дохода, превышающего 300 тысяч рублей (п.1 ст.430 НК РФ). Подробнее - www.nalog.gov.ru

Если вы устроитесь работать по трудовому договору, то отчисления будет делать работодатель в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.