Как пожаловаться на действия пристава и защитить свои интересы в ситуации с невыплатой алиментов

• г. Челябинск

Куда и кому можно пожаловаться на действия пристава? Бывший муж не платит алименты. Написала обращение к приставу с просьбой наложить запрет на любые действия с его домом. Знаю что готовит его продать. Пристав пишет ответ что не имеет права этого сделать т. к это его единственное жильё. Она же арестовала машину и этого достаточно... Руководство этого отдела приставов прислало точно такую как и примтав отписку...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Наложении ареста и продажи дома это разные вещи, поэтому вам необходимо обратиться жалобы в прокуратуру.

Если вы уже писали жалобу старшему судебному приставу, то сейчас ужке в прокуратуру.

Добрый день

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

6) Еще нужно требовать от пристава обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью - передать авто на оценку и торги

7)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

8)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

Здравствуйте! Можете направить жалобу вышестоящему руководству - в региональное управление службы судебных приставов. Кроме того, можно направить обращение в прокуратуру.

Здравствуйте Галина. Лучше написать юридически грамотную жалобу в прокуратуру, так всегда эффективнее. Бездействие пристава конечно на лицо. За помощью в составлении документа вы можете обратиться к любому юристу. С уважением.

Жалобу на имя ст пристава и затем в прокуратуру, также действия можно оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.