Как решить вопрос с ребенком при командировке обоих родителей?

• г. Владивосток

Работаем с мужем в одном учреждении и нас отправляют в командировку на 14 дней, есть ребёнок 3,5 года оставить его не с кем могут ли заставить ехать обоих родителей.

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно же не могут, пишите объяснительную на имя руководства!

К сожалению, у работодателя есть такое право. В соответствии со ст. 259 ТК РФ запрет на направление в служебную командировку без письменного согласия распространяется только на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет либо родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом.

Законодательство - никак в таком случае не ограничивает работодателя в направлении в командировки, ограничения могут лишь трудовом или колдоговоре быть.

В любом случае, думаю, что если в случае если кто-то из вас откажется (письменно объяснив причину) от командировки, и будет применены со стороны работодателя меры дисциплинарное взыскания, если дело дойдет до суда, то суд может признать причину отказа от исполнения служебных обязанностей в вашем случае уважительной.