Возможность дочери обратиться к нотариусу для наложения запрета на действия с наследственным жилым домом - анализ правовых ограничений

• г. Кемерово

Жилой дом площадью 150 кв. метров. Собственность на праве наследства по закону. Собственниками являются мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын (1/3 доли каждый.). Есть решение суда о вступлении в наследство, также Есть свидетельство о праве наследства на данное имущество, удостоверенное нотариусом. Вопрос: Могу ли я дочь, обратиться к нотариусу о просьбе составить какое либо заявление о наложения запрета на какие либо действия (продажа, аренда, регистрирование по месту жительства иного лица и.т.д), без моего согласия. Если да, то какие?

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь долевым собственником, то без вашего согласия продать, обменять иные доли в этой квартире невозможно.

Поэтому ничего вам не нужно зявлять.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

Удачи.

Алиса! Без Вашего согласия то продать доли другие участники долевой собственности могут. Не могут продать не известив (уведомив) по правилам ст.250 ГК РФ. А ограничивать права собственника по распоряжению имуществом Вы не можете.

Если подать исковое заявление о разделе доли недвижимого имущества. Причем, чтоб в моих интересах суд принял решение о продажи недвижимости. И полученную сумму от продажи разделить по поровну на троих. Возможно ли такое? Каковы шансы?