Кто отвечает за балконы в многоквартирном доме и как бороться с протечками - опыт жильцов

• г. Пенза

Как и кто отвечает за балконы в многоквартирном доме? У меня балкон застеклен. Надо мной у соседей - нет. Во время ливней и таянья снега, ко мне с верхнего балкона льется вода или мокнет плита, с которой сыпется побелка. УК несколько лет на мои просьбы игнорирует, говоря, что надо "проконсультироваться у юриста, кто отвечает за балкон". Все консультируются, имея своего юриста.

Читала, что за балконы отвечает УК. Так ли это? Как добиться, чтобы они исправили протекание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В состав общедомового имущества включены несущая стена и балконная плита, по сути – пол балкона. Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт сам собственник.

Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты (п. 9 ПП РФ № 290).

Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая компания должна в ходе плановых осмотров. Осмотры состояния конструктивных элементов дома должны проводиться минимум дважды в год – весной и осенью (п. 2.1.1 постановления Госстроя РФ № 170).

А также они должны делать это внепланово, по жалобе.

Но мы с Вами понимаем, установки УК на этот счёт…

Так что нужно обращаться в экспертную организацию, получать заключение, затем жаловаться или подавать иск в суд.

Балконные плиты общее имущество и за них отвечает УК. В случае ее бездействия жалуйтесь в ГЖИ.

Если ответ у вас есть, то направляете жалобу в прокуратуру на нарушение порядка обращения граждан.