Как получить переселенцу из Мариуполя пенсию за тяжелые условия труда в Украине?

• г. Ростов-на-Дону

Каким образом переселенцу из Мариуполя получить пенсию, которую он заработал в Украине?

Мама отработала на комбинате им. Ильича (тяжелая металлургия) во вредных условиях 41 год, заработав ТРИ вредных стажа.

В Украине получала пенсию по вредному горячему стажу.

Подала в ПФ Кронштадта. Весь ее стаж пересчитывать не стали (это нам разъяснили), пересчитали только с 1974 по 2001 год. ОК! Но к начислению указаны ОБЫЧНЫЕ условия труда ст 8 № 400-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здесь следует вам ответить на вопрос, каким образом органам СФР можно определить льготный стаж работы вашей мамы: есть ее пенсионное дело, есть справки организации о работе во вредных условиях труда, есть справка Украины формы ОК-5, из которой можно сделать вывод о льготных условиях труда?

Кроме того, льготный стаж дает только право выйти на пенсию раньше. Расчет пенсии производится из общего стажа работы до 2002 года. А с 2002 года в расчете пенсии по законодательству РФ учитываются взносы, уплаченные на пенсионное обеспечение в РФ.