Какие сроки должны соблюдаться при наложении ареста на имущество должника юрлица - эксперт отвечает

• г. Астрахань

Мы сегодня подали заявление судебным приставам с просьбой завести исполнительное производство и наложить арест на имущество должника (должник юрлицо) Скажите в какие сроки приставы, по закону, должны наложить арест на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», по заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Здравствуйте, Сергей, зависит от расторопности и квалификационных качеств судебного пристава исполнителя. А по закону - возбуждается исполнительное производство либо выдается постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в течение 10 календарных дней с момента поступления заявления. В соответствии со ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве" Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.