Какие сроки должны соблюдаться при наложении ареста на имущество должника юрлица - эксперт отвечает

• г. Астрахань

Мы сегодня подали заявление судебным приставам с просьбой завести исполнительное производство и наложить арест на имущество должника (должник юрлицо) Скажите в какие сроки приставы, по закону, должны наложить арест на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», по заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей, зависит от расторопности и квалификационных качеств судебного пристава исполнителя. А по закону - возбуждается исполнительное производство либо выдается постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в течение 10 календарных дней с момента поступления заявления. В соответствии со ст. 80 Закона "Об исполнительном производстве" Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Спросить
Пожаловаться

На имущество ответчика суд наложил арест (март) (по Определению) до решения суда. Исполнительный лист был направлен в службу судебных приставов.

Решением суда суд признал ответчика виновным и вынес решение (май) о возмещении ответчиком причиненного ущерба. Исполнительный лист (второй) был направлен с службу судебных приставов.

К моменту начала работы судебного пристава (сентябрь) выяснилось, что судебный пристав неисполнил решение суда и арест на имущество не был наложен.

Ответчик имущество продал в августе и теперь на нем ничего нет.

Как поступить в этой ситуации?

Через суд признавать сделку незаконной?

Требовать возмещения потерянной по вине судебного пристава суммы с пристава через суд?

Или что?

Я написала заявление приставам:1 исполнительный лист на выплату алиментов (пока выплачиваются регулярно), 2-исполнительный лист на возмещение 37000 рублей (подавала регрессный иск в суд), вся проблема в том, что б.муж работает последний месяц и потом его сокращают на работе. Что мне нужно сделать, что бы мне подстраховаться и наложить арест на его имущество (1/4 доли в квартире его родителей)?

Заранее благодарю.

Когда пристав после подачи заявления о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста и взыскании денежных средств накладывает арест на имущество должника-не через 30 же дней после того как получит обратно отправленное должнику письмо, правильно?

Здравствуйте подскажи как правильно написать заявление о наложении ареста на имущество должника, если не знаем какое именно у него имущество.

Пристав ковыряется в носу, описывать имущество не ходит. Хочу сам написать ему соответствующее заявление. Заявление должно называться:" заявление о наложении ареста на имущество должника"? Известна его прописка, указана в исполнительном листе. Какое имущество есть в наличии - неизвестно. Получается, что в содержании данного заявления изложить то, что требования не исполнены, адрес прописки такой-то, прошу наложить арест на имущество васи пупкина с дальнейшей конфискацией с целью удовлетворения требований по исполнительному листу?

Арбитражным судом при принятии искового заявления в качестве меры обеспечения иска было вынесено определение о наложении ареста на имущество должника. Определение было в тот же день направлено в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения имущества должника для принудительного исполнения.

Обязан ли судебный пристав-исполнитель принимать к исполнению данное определение арбитражного суда и возбудить по нему исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подаешь заявление об обеспечении иска или заявление о наложении ареста на имущество должника в суд, надо платить гос. пошлину.

Приставы предлагают, чтобы должник написал расписку о выплате в течение 3 х месяцев о возврате долга, т.к.машину на продажу отдавать им он не хочет. Что нам делать - соглашаться на такое или все же требовать о наложении ареста на имущество должника?

Если судом вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника (обеспечительная мера), то с какой периодичностью должен судебный пристав-исполнитель запрашивать Росреестр о наличии у должника недвижимости, если исполнительное производство длилось более двух лет? Конечно, прежде, чем вынести постановление об окончании исполнительного производства по обеспечительным мерам. Леонид.

Если я получил Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) о наложении ареста на имущество должника, то какой срок согласно закона дается судебному приставу-исполнителю на исполнение его постановления?

Что делать, если должник успел переоформить имущество раньше чем приставы наложили на него арест? Можно ли признать такую сделку недействительной, есть ли сроки давности? Как можно оспорить сроки давности если они прошли?

Я выиграла суд в лице истца, больше полугода приставы бездействуют, могу ли я написать заявление о наложении ареста на имущество должника, если не знаю какое собственно говоря у них есть имущество, это частная стоматология, которые закрыли свою деятельность и присоединились к другой организации.

Может ли банк подать в суд ходатайство о наложении ареста на имущество должника если долг по кредиту составляет 2 месяца?

Почему в иске нельзя писать о наложении ареста на имущество должника? Я год назад еще это делала, а теперь завернули-нет описи имущества, где оно и сколько стоит?

В процессе судопроизводства я, как истец-взыскатель, обратился к судье с ходатайством о принятии обеспечительных мер, так как должник отказался вернуть мне деньги. Судья вынесла постановление о наложении ареста на имущество должника и выдала мне исполнительный лист. О каком аресте говорится в этом постановлении, как о чисто обеспечительном или об аресте, связанным с изъятием и последующей продажей? Леонид.

Пишу заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении юрлица согласно образцу заявления, представленному на сайте фссп. В резолютивной части присутствует пункт:

4. **___________________________________________________________________________

(ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения

_____________________________________________________________________________ содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также

_____________________________________________________________________________ об установлении для должника ограничений, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном

_____________________________________________________________________________ производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Так вот вопрос: это должен быть самостоятельный документ - ходатайство или нужно просто в самом заявлении о возбуждении ИП просить наложить определенные ограничительные меры?

Есть вступившее в законную силу решение суда " обязать Иванова вернуть автомобиль Петрову, ключи и оригинал ПТС".Получен ИЛ, возбуждено ИП.

Но должник не возвращает авто и его спрятал. Пристав штрафует и вынес протокол.

Я написала ходатайство в ФССП о наложении ареста на имущество должника (участок, дом) но ответили отказом, якобы по данный ИП неимущественного характера и по нему должник обязан вернуть авто, наложить арест на другое его имущество они не могут.

Это действительно так?

Куда подается жалоба в прокуратуру о наложении ареста на имущество должника пр задолженности 263.568 рубл. По месту его жительства должника?

Отправила должнику претензии, собираюсь подать иск и вместе с ним ходатайство, так как должник хочет переоформить имущество на других лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение