Рассылка заявления ответчику и бывшей жене - важный шаг при подаче на алименты на общего ребенка

• г. Самара

Для чего нужно рассылать заявление ответчику и бывшей жене, для подачи на алименты? На ответчика начисляются алименты на первого ребенка, я подаю вторая на общего ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья. Формально, это нужно сделать, так как этого требует ГПК. Иначе, суд оставит ваш иск без движения и предложит представить документы, подтверждающие факт рассылки. Но, помимо формального момента, это требование служит гарантией для тех лиц, права и законные интересы которых затрагивает ваше исковое заявление. Они вправе знать о факте вашего обращения в суд, сути ваших требований и содержание доводов, которыми вы их обосновываете.

Бывшую супругу, как получателя алиментов от того же отца надо привлекать в качестве третьего лица, поскольку права первого ребенка будут затронуты и размер алиментов будет меньше, если алименты взыскиваются в % к заработку.

"Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора". (п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Кроме того, в Вашем случае алименты не могут взыскать судебным приказом, а взыскиваются в порядке искового производства в соответствии с п. 3. абз. 3 указанного Постановления ВС РФ.

"В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц...) судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ."

Насчет отправки копий сторонам - Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Согласно п. 6 к Иску должны быть приложены: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде... Иначе оставление заявления без движения.

Для иска такого характера вам нужно отправить копию только ответчику или дубликат соответственно в суд.

Алименты на одного ребенка по Семейному кодексу РФ взыскиваются с работающего отца ребенка в размере 1/4 доли заработка, а алименты на двоих детей - 1/3 доли или по 1/6 доли заработка на каждого ребенка.

Как правило истец направляет копию иска с приложением ответчику и третьему лицу (взыскателю алиментов на другого ребенка).

Если истец не привлек третье лицо, то через полмесяца или почти месяц суд сам привлечет к участию в деле третье лицо (взыскателя алиментов на другого ребенка) и обяжет истца направить ему копию иска с приложением.