Справка, что нет строений на участке, кто ее выдает.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Справку-никто, это подтверждается выпиской из кадастра.

Если в кадастре значится, а фактически нет, необходим акт от кадастрового инженера.

Здравствуйте, Мария!

Для подготовки соответствующего акта производится натуральный осмотр: кадастровый инженер выезжает на участок для сверки фактического наличия построек на территории земельного надела с информацией, имеющейся в Росреестре. В справке указывают следующие данные:

точный адрес земельного надела; кадастровый номер в соответствии с данными ЕГРН; площадь участка; наличие или отсутствие строений.

Инженерные работы по сверке фактического состояния участка проводятся как государственными, так и частными службами БТИ. Коммерческие компании при этом должны иметь соответствующие лицензии и разрешительные документы на ведение инженерной деятельности в части инвентаризации построек. Чтобы оставить заявку на вызов инженера и подготовку справки, необходимо предоставить следующие документы:

заявление на оформление справки; копию паспорта; копию свидетельства из ЕГРН; копию договора купли-продажи, свидетельства на собственность или другого правоустанавливающего документа.

Также, если заявитель действует по поручению законного собственника участка, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность.

Справка об отсутствии незаконно возведенных строений выдается только в том случае, если фактическое состояние участка (наличие или отсутствие зданий) соответствует сведениям, имеющимся в Госреестре. В случае, если на участке есть постройки, которые не были зарегистрированы, их необходимо оформить в собственность и внести соответствующие данные в ЕГРН. Срок подготовки справки составляет примерно до месяца, если речь идет о государственной организации (в редких случаях изготовление справки занимает 5-10 дней).

При проведении инженером натурального осмотра в документе фиксируются все строения, фактически отсутствующие из числа тех, которые указаны в ЕГРН, а также постройки, сведения о которые не отражены в Росреестре.

Более подробную информацию можете прочитать здесь https://егрп--онлайн-рф.turbopages.org/xn----8sbhhxkndeik.xn--p1ai/s/spravka-ob-otsutstvii-stroenij-na-zemelnom-uchastke/