Соглашение о обеспечительном платеже в договоре комиссии - коммерческий кредит или займ?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Можно ли комиссионому магазину к договору комиссии сделать соглашение о обеспичительном платеже? Если выдать обеспичительный платёж до продажи товара комитента, не будет ли эта сделка считаться как коммерчиский кредит? Либо притворной сделкой займа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! В гражданском праве можно все, что не запрещено. Формально можно. Только какое отношение обеспечительный платеж комиссионеру имеет отношение к договору комиссии (ст.990-1004 ГК РФ)?! Вы заранее хотите расплатиться с комитентами или напротив хотите взять с них деньги? Во втором случае это не понятно, т.к. у Вас в обеспечение обязательств есть товар, который Вы можете реализовать. Разве что товар не будет реализован, но в этом случае как правило обязательств у комитента перед комиссионером нет. Если будет доказано, что это просто купля-продажа или заем, а сделка по договору комиссии прикрывает ее, то могут посчитать притворной сделку (ст.170 ГК РФ), но это еще нужно доказать. А из вопроса этого не усматривается.

Здравствуйте. Не логично. Вы не можете обязать принести в ломбард определенную вещь и сдать ее в ломбард. Делайте обычный договор комисси. Комиссионки не имеют право выдавать займы! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Если комиссионер будет выдавать деньги комитенту до осуществления продажи, это уже будет выглядеть как сделка купли-продажи, а не как договор комиссии, либо займ.

Если выдавать часть суммы, то это будет выглядеть как купля-продажа в рассрочку.