Нужно ли оформлять лицензию на перевозку ХБС при собственной откачке и транспортировке?
398₽ VIP

• г. Томск

У нас строительная компания, есть вахтовые поселки. Хозяйственно-бытовые стоки собираются в септики, далее собственным транспортом собираем их (ассенизаторские вакуумные машины) и везем за 20 км. на точку слива региональному оператору (с ним есть договор на прием, учет и контроль ХБС). Вопрос: необходимо ли нам оформлять лицензию на перевозку ХБС, если мы только перевозим из пункта А (септик) в пункт Б (точка слива), для собственных нужд, без коммерческой деятельности по откачке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, обязательно, независимо от того куда вы сливаете жидкие бытовые отходы, и сами их вывозите на свалку или на поле ассенизации, требуется получить лицензию, согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Яна, начнем с того 6 что В соответствии со ст. 1 Закона №89-ФЗ транспортирование отходов - это перевозка отходов автомобильным, железнодорожным, воздушным, внутренним водным и морским транспортом в пределах территории Российской Федерации, в том числе по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, осуществляемая вне границ земельного участка, находящегося в собственности индивидуального предпринимателя или юридического лица либо предоставленного им на иных правах.

В соответствии с п.30 ч.1 ст.12 Закона №99-ФЗ деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию. Следовательно, если ваши площадки не расположены в границах одного земельного участка, принадлежащего вам на любом законном праве, то для транспортирования вами собственных отходов I-IV классов опасности вам потребуется лицензия, если ваши отходы отнесены к I-IV классам опасности.

Если данные отходы не относятся к данному классу, вам не нужна лицензия.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Яна!

Из судебной практике:

в деле № А 43-14739/2017 предпринимателя привлекли к административной ответственности по ст. 14.1 за осуществление перевозки ЖБО (ХБС) без лицензии. При этом предприниматель ссылался на письмо Минприроды, и говорил о том, что у него заключен договор с водоканалом. То есть он говорил в суде о том, что лицензия ему не нужна, потому что возит он не ЖБО (ХБС), а сточные воды. Но суд с ним не согласился и привлек к административной ответственности. Предприниматель обжаловал решение суда в суд апелляционной инстанции, где настаивал на том, что он возит не ЖБО (ХБС), а сточные воды. Но апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

В связи с данным примером, Вам следует оформить лицензию, чтобы не привлекли к административной ответственности.

В силу Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

В котором указано, что лицензия нужна на обращение с любыми опасными отходами. ЖБО (отходы (осадки) из выгребных ям, а также схожие отходы) — это отход 4 класса опасности, то есть опасный. Следовательно — лицензия нужна!

Всего Вам наилучшего!