Прожиточный минимум для пенсионеров изменился с 1 января - почему пенсия уменьшилась?

• г. Новосибирск

С 1 января изменился прожиточный минимум для пенсионеров. Мы получаем пенсию по потере кормильца. И получилось, что все получили пенсию меньше, чем она была в 2022 году. Получали 12800, а с января сделали 12666. Ещё и утверждает администрация области, что повысили на 600 рублей. Как такое возможно? Это Новосибирская область.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете уточнить в пфр.

Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением, вам будет официальный ответ.

Потому что Вы получили пока только пению, а социальная защита выплачивает доплату до прожиточного минимума по региону, у них выплата позже.