ИП и самозанятый в одном лице.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

ИП и самозанятый в одном лице.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Евгений! Одно другому не мешает. Факт регистрации в качестве ИП не означает, что Вы не можете быть плательщиком налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Это лишь выбранная форма налогообложения. Так что вправе ее использовать. Законом это не запрещено. Статус ИП или его отсутствие не критерий для того, чтобы нельзя было использовать режим НПД (ст.4, 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Да можно, при условии: нельзя совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.

2. Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме, которая приводится в Приказе ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Я отправил вопрос не заполненным, а редактировать не даёт, суть вопроса вот в чем, я являюсь ИП и продаю подакцизный товар, там есть инвестор и соответственно что то менять нельзя, дополнительно т.к. попали в трудную ситуацию устроился в такси в тариф бизнес класса и там нужен самозанятый, вчера меня сняли с учёта как самозанятого и теперь не могу работать, это правовой казус? Две деятельности не связаны между собой, есть какой то выход?

Нет здесь правового казуса, т.к. под режим НПД не подпадает перепродажа товаров. Согласно п.2 ч.2 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Т.е. в отношении этих доходов просто платите НДФЛ.