Право на оплату расходов на адвокатов и госпошлину при уменьшении алиментов - обязаны ли их оплатить родители?

• г. Москва

У меня такая ситуация, б/муж подал иск на уменьшение алиментов моему ребенку, в связи с тем, что они с женой сделали алименты на своего нынешнего ребенка, на первое слушание я пришла и возражала, б/муж нанял адвокатов (2 штук), на второе заседание я прийти не смогла, т.к. заболела, судья попросила послать заявление об отложение дела до моего выздоровления и потом принести справку, но четко сказала, что зря мол я заболела, чем быстрее мне уменьшат алименты, тем мне же луче, т.к. меньше я буду оплачивать б/мужу адвокатов и госпошлину (он оплатил 2 тыс. руб.), а что если бы он нанял 10 адвокатов, то всех должна буду оплатить Я? Вопрос: я правда обязана оплатить понесенные расходы б/мужу на адвокатов и госпошлину, или судья меня просто пугает, у нас и так денег нет?

Ответы на вопрос (4):

Да конечно, судья может возложить на вас судебные издержки но в разумных пределах. Не думаю, что вся стоимость услуг адвокатов будет удволетворенна

Уважаемая Ирина Олеговна, да, безусловно, суд вправе возложить на Вас все судебные издержки.

Уважаемая Ирина Олеговна в случае проигрыша, суд вправе наложить на Вас оплату расходов истца по делу, но в разумных пределах.

А можно поинтересоваться, если я не работаю, а только получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, с чего я буду платить? Или мне дадут отсрочку до выхода на работу? С пособия же ребенка не имеют право удерживать?