Когда нужно платить налог с продажи квартиры - особенности в разных ситуациях.
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если:

1. Я продала свою квартиру в июле 2022 года, в собственности квартира менее 3 х лет, она была приобретена мной до вступления в брак с настоящим супругом. Площадь про данной квартиры 56 кв метров.

2. В июле 2022 года мы приобрели новую квартиру по договору дду, 76.2 кв.м.,собственность будет оформлена в январе 2023 по 1/2 доле каждому супругу.

3. У нас 2 ребёнка, первый ребёнок мой, в свидетельстве об отце у первого ребёнка прочерк, второй ребёнок общий с настоящим супругом. Оба ребёнка до 18 лет.

4. У меня в собственности есть комната 17.5 квадратов в двух комнатной квартире. Куплена до брака. У детей в собственности ничего нет

5. У супруга есть 50 % в собственности жилого дома, 90 квадратов, получена эта доля 50% в дар до брака со мной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анастасия.

Данные вопросы не в 100 рублей гонорара, мы ценим свой труд, как и иной работник, поэтому выберите юриста или адвоката, который вам индивидуально даст консультацию по данным вопросом.

Ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Если квартира единственная, срок владения должен быть 3 года.

Да, при продаже придеться платить налог в размере 13%.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ.