Когда нужно платить налог с продажи квартиры - особенности в разных ситуациях.
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, если:

1. Я продала свою квартиру в июле 2022 года, в собственности квартира менее 3 х лет, она была приобретена мной до вступления в брак с настоящим супругом. Площадь про данной квартиры 56 кв метров.

2. В июле 2022 года мы приобрели новую квартиру по договору дду, 76.2 кв.м.,собственность будет оформлена в январе 2023 по 1/2 доле каждому супругу.

3. У нас 2 ребёнка, первый ребёнок мой, в свидетельстве об отце у первого ребёнка прочерк, второй ребёнок общий с настоящим супругом. Оба ребёнка до 18 лет.

4. У меня в собственности есть комната 17.5 квадратов в двух комнатной квартире. Куплена до брака. У детей в собственности ничего нет

5. У супруга есть 50 % в собственности жилого дома, 90 квадратов, получена эта доля 50% в дар до брака со мной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анастасия.

Данные вопросы не в 100 рублей гонорара, мы ценим свой труд, как и иной работник, поэтому выберите юриста или адвоката, который вам индивидуально даст консультацию по данным вопросом.

Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если квартира единственная, срок владения должен быть 3 года.

Да, при продаже придеться платить налог в размере 13%.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г покупала по ДДУ квартиру, ещё не будучи в браке. Право собственности получила в 2017, уже замужем. Мужа родители купили в ипотеку квартиру до нашего брака, и умерли, когда мы поженились, то есть ипотечная квартира перешла ему по наследству, он ее оплачивает. Я и ребёнок прописаны в мужа квартире. 25 сентября 2020 будет 3 года, как у меня в собственности находится квартира, купленная по дду. Я хочу ее продать, по изменениям в налоговый кодекс, можно продать недвижимость если это мое единственное жилье, не оплачивая 13% налог с продажи по истечении 3 лет владения, а не ждать 5 лет. В данном случае, если у мужа квартира унаследована, пусть и в ипотеке его квартира же только его? То есть моя Квартира в данном случае это мое единственное жилье? И я могу ее продать через 3 года, а не 5, чтобы не платить налог. Верно?

Облогается ли налогом собственик, который является инвалидом 2 группы. Квартира в собственности один год, по дарственной. Продажа квартиры с целью улучшить жилищные условия.

Как можно не платить налог с продажи квартиры, т. е кто имеет права не платить налог?

Будут ли собственники квартиры платить налог с продажи квартиры 13%, если есть договор о передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года, а свидетельство о праве собственности только сделают на днях?

У меня была большая квартира, много лет (более 3). Год назад поделил на две квартиры, официально, получил свидетельства. Собственник, то есть я, не сменился. Буду ли платить налог на доходы при продаже обеих квартир, или налог с продажи квартир платить не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С налоговой пришло письмо мы теперь должны заплатить налог. Продали за 105 т. р с какой суммы начисляется налог. Спасибо. Она проходила как многодетные.

Купили квартиру за 2,5 млн. руб, а теперь ее продаем за 2,1 млн. руб. Надо ли платить налог с продажи квартиры?

Получила долю в кв.наследство и продала с др.собств. Владеющ. Более 3 лет целиком кв.в том же 2019 г стоимостью более 1 млн. руб Мой доход менее 1 млн. Должна ли я платить налог, составлять декларацию?

Должен ли я платить налог налог с продажи квартиры, если 1/2 доли в собственности с 2005 года, а вторая доля перешла в наследство в октябре 2016

Когда нужно будет платить налог на недвижимость? После покупки квартиры в новостройке или после оформления её в собственность? Есть ли сроки, в которые необходимо оформить собственность?

Ситуация такая. Квартира в собственности менее 3-х лет. Хочу продать квартиру, и за эту же сумму купить квартиру в другом районе. Вот только вопрос мучает: нужно ли будет при продаже квартиры платить налог на доходы физлиц при продаже квартиры?

Мне досталась квартира по завещанию. Нужно ли вступать в право собственности, если я сразу хочу выставить квартиру на продажу. Буду ли я платить налог с продажи, и начиная с какой суммы взимается налог с продажи квартиры?

Квартира в долевой собственности - по 1/3 у меня, мужа и дочери. Мы с дочерью планируем оформить договор дарения на мужа, чтобы он был одним собственником.

Должен ли он будет платить налог с продажи этой квартиры после дарения, если возникнет необходимость продажи раньше, чем через три года?

Хочу продать квартиру но не пойму платить налог или нет после ее продажи. В общей долевой собственности состою с 94-го года, а полностью квартира перешла в мою собственность только 2 года назад. Пожалуйста скажите нужно ли в таком случае платить налог налог с продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение