Подлежит ли призыву сын с плоскостопием, артрозом, сколиозом и воронкообразной деформацией грудной клетки?

• г. Казань

У сына продольное плоскостопие 2 степени, артроз 2 степени, сколиоз s-образной формы 2 степени, воронкообразная деформация грудной клетки. Возьмут ли его в армию?

Ответы на вопрос (2):

Решение будет принимать медкомиссия. Скорее всего признают ограниченно годным.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку, имеющиеся у призывника заболевания при определении категории годности к военной службе не суммируются, то оцениваться каждое из них будет в отдельности по соответствующей статье Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, поскле чего будет применена та категория, которая в большей степени ограничивает годность.

Итак, продольное плоскостопие 2 степени с артрозом таранно-ладьевидных суставов - это статья 68 Расписания болезней и категория Б-3, с которой призывают.

S - образный сколиоз второй степени - это статья 66 Расписания болезней, по которой важно знать величину угла сколиотической дуги и наличие или отсутствие нарушений функций позвоночника. То есть для ответа нужно заключение рентгенолога и осмотр нефролога или травматолога-ортопеда.

Воронкообразная деформация грудной клетки может не ограничивать годность к службе вообще, если не привела к развитию дыхательной недостаточности. Поэтому для ответа желательно видеть заключение терапевта, а при наличии - спирограмму.

Пришлёте - смогу ответить более точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.