В мае взяли у ребенка, матери и предполагаемого отца биоматериал кровь на установление отцовства.

• г. Ставрополь

Ответьте, пожалуйста, нак вопрос. В мае взяли у ребенка, матери и предполагаемого отца биоматериал кровь на установление отцовства. Биоматериал отправили только в августе, результат пришел положительный, 99% отцовства. Суд вынес решение выплачивать алименты, отца на суде не было, поэтому вынесли решение без него. Решение было 2 октября 12 года. Ответчик до сих пор тормозит дело, он зам. прокурора района. Сейчас он вызвал нас в суд и сказал, что биоматериал взяли в мае днк сделали в сентябре это незаконно, говорит что решение вынесли без него так как он болел сейчас просит повторное днк можем ли мы отказаться имеет ли право суд оставить в силе первое решение без него.

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик не просил о разбирательстве дела в его отсутствие и причины его отсутствия в с/з уважительные, то такое решение принято с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене. Данное основание является веским и скорее всего будет новое разбирательство. Вы конечно можете отказаться, но если ответчик представит заключение специалиста, о том, что нарушен срок хранения биоматериала и в этой связи результаты экспертизы могут быть неточными, то при таких обстоятельствах вы будете лишены такого веского доказательства, как заключение эксперта. В таком случае суд исследует и оченит другие доказательства представленные сторонами и в их совокупности примет решение. Но если вы уверены в отцовстве этого лица, советую вам не отказываться от повторного проведения экспертизы, тем более, что она будет проводиться по ходатайству ответчика и расходов вы не понесете. Удачи.