Обязана, ли администрация предложить освободившуюся должность одному из отказавшихся 25.10.2012 сокращаемых.

• г. Биробиджан

С 01.12.2012 на предприятие предусмотрено сокращение 5 штатных единиц. Проведены все мероприятия по сокращению. Сокращаемым сотрудникам 28.09.2012 вручены уведомления. Изначально все согласились с предложенными вакансиями. Но 25.10.2012 двое сотрудников в письменном виде отказались от предложенных вакансий, а 31.10.2012 г. уволился сотрудник, не из числа сокращаемых, по собственному желанию. Обязана, ли администрация предложить освободившуюся должность одному из отказавшихся 25.10.2012 сокращаемых. Если да, то кому из двух.

Ответы на вопрос (1):

Обязана, ли администрация предложить освободившуюся должность одному из отказавшихся 25.10.2012 сокращаемых. Если да, то кому из двух.

Обязана.

Тому, у кого есть преимуущества по ст. 179 ТК РФ.

Если он откажется, то предлагать и второму.