Сотрудники зерновой компании вынуждены сидеть дома без оплаты труда в январе

• г. Пенза

Работаю в зерновой компании по договору почти год, и на данный момент позвонили сказали что работы нет весь январь сидеть дома обязаны они заплатить какой либо прожиточный минимум, оклада нет.

Ответы на вопрос (3):

У вас трудовой договор?

Если про трудовому договору работаете, должны платить за простой в рамках ТК.

Если по договору ГПХ (оказания услуг, выполнения работ), оплата зависит от условий в самом договоре, Алексей (юристу нужен сам документ для точной консультации).

Здравствуйте.

Если с Вами заключён трудовой договор, то работодатель обязан оформить простой и выплатить заработок в размере 2/3, ст.157 ТК РФ.

Если это договор гражданско-правового характера, то в соответствии с условиями договора. Обычно это оплата за результат. Нужно исходить из условий оплаты.

С уважением.