Как узнать о счетах в банке умершего человека - обращение к банку или нотариусу?

• г. Хабаровск

Как можно узнать о счетах в банке умершего человека? 5 лет назад умер свекр, недавно его жена узнала что у него возможно есть счёт в определённом банке. Могут ли сотрудники банка дать такую информацию, или нужно обращаться к нотариусу? Если к нотариусу, то к какому-который вёл наследное дело, или к любому?

Ответы на вопрос (4):

Для получения информации по счетам наследодателя следует обращаться к нотариусу. Который ведет наследственное дело.

Добрый день! Если наследники обращались к нотариусу и получали свидетельство о праве на наследство свекра, то нужно снова обратиться к нотариусу с заявлением о включении денежных средств на счете банка в наследственную массу, и нотариус сделает запрос в банк.

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу. Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, а так же нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков.

В любом случае придётся устанавливать срок и первоначально обращение к нотариусу.